Über uns - Erster Tiroler Versicherungsdienst

Vertrauensvolle Partnerschaften haben Tradition

Als erstes und damit erfahrenstes Versicherungsmaklerbüro in Tirol blicken wir auf eine langjährige Firmentradition zurück. Das Unternehmen wurde 1956 von Dr. Lehar gegründet, im Jahre 1989 von der TIROLER VERSICHERUNG V.a.G. übernommen und als unabhängiges Maklerbüro weitergeführt. Bereits damals wurzelte der Erfolg in einem sicheren Fundament auf rechtschaffenem, verantwortungsbewusstem und solidarischem Arbeiten für anspruchsvolle Partner mit komplexen Anforderungen. Dieser Tradition folgend, betreuen wir heute eine große Anzahl von Hotellerie-, Gewerbe- und Industriebetrieben und Einrichtungen der öffentlichen Hand.

Gemeinsam in eine sichere Zukunft

Ein starkes, erfolgserprobtes Team sorgt sich diskret und gewissenhaft um alle Versicherungsbelange unserer ausgewählten Kunden. Seit 2009 ist der Gesellschafter Markus Janschitz der alleinige Geschäftsführer und bringt mehr als 20 Jahre Branchenerfahrung und persönliches Engagement mit in ein Netzwerk, das er aus Überzeugung pflegt. 

Markus Janschitz


Geschäftsführer

T +43 512 29 22 72
F +43 512 29 22 72 4
markus.janschitz@etvd.at

Sacha Schmidl


Prokurist & Büroleitung

T +43 512 29 22 72 - 15
F +43 512 29 22 72 - 4
sacha.schmidl@etvd.at

Nadja Anzengruber


Assistenz der Geschäftsführung

T +43 512 29 22 72 - 18
F +43 512 29 22 72 - 4
nadja.anzengruber@etvd.at

Julitta Ströher


Buchhaltung & Lohnverrechnung

T +43 512 29 22 72 - 17
F +43 512 29 22 72 - 4
julitta.stroeher@etvd.at

Astrid Sorg


Staatlich geprüfte Versicherungsmaklerin

T +43 512 29 22 72 - 16
F +43 512 29 22 72 - 4
astrid.sorg@etvd.at

Mag. Roland Kitzmüller


Staatlich geprüfter Versicherungsmakler

T +43 512 29 22 72 – 12
F +43 512 29 22 72 – 4
roland.kitzmueller@etvd.at

Mag.a Tamara Brenner


Staatlich geprüfte Versicherungsmaklerin

T +43 512 29 22 72
M +43 664 19 93 209
F +43 512 29 22 72 – 4
tamara.brenner@etvd.at

Christian Tiefenbrunn


Versicherungskaufmann

T +43 512 29 22 72
M +43 664 19 93 204
F +43 512 29 22 72 – 4
christian.tiefenbrunn@etvd.at

Sandra Dornauer


Versicherungskauffrau

T +43 512 29 22 72 – 19
F +43 512 29 22 72 – 4
sandra.dornauer@etvd.at

Marcus Schlögl


Staatlich geprüfter Versicherungsmakler

T +43 512 29 22 72
M +43 664 18 33 090
F +43 512 29 22 72 - 4
marcus.schloegl@etvd.at

Corina Steiner


Versicherungskauffrau

T +43 512 29 22 72 - 21
F +43 512 29 22 72 - 4
corina.steiner@etvd.at

Laura Feistauer


Lehrling Versicherungskauffrau

T +43 512 29 22 72 – 22
F +43 512 29 22 72 – 4
laura.feistauer@etvd.at